Уведомление о двойном гражданстве

Здравствуйте! Дочь (гражданка Украины,имеющая свидетельство о рождении в Украине) получила российское гражданство в ноябре прошлого года, паспорт получила в мае этого года по достижению 14 лет. В документ-центре, где мы хотели оформить уведомление о втором гражданстве, оператор после консультации с начальником УФМС сказала, что подача уведомлений отменена для тех, кто недавно получил гражданство. Так ли это?
Тверь |
Ответы юристов

Добрый день, Юлия!

С 4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Руководствуясь сроком, установленным статьей 6 Федерального закона, до 2 октября 2014 года обязанность подачи письменного уведомления о наличии иного гражданства (подданства) или вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве возлагается на граждан Российской Федерации, имеющих на дату вступления в силу Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства или имеющих вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

То есть другими словами, если на дату вступления этого закона Ваша дочь не имела гражданство РФ, то и сообщать сейчас об украинском гражданстве нет необходимости.

Логика проста, в ФМС и так знают, что у Вашей дочери было гражданство Украины, так как гражданство России она получала после вступления в силу федерального закона.

Добрый день.

Она не отменена, Вам не верно объяснили.

Уведомлять о двойном гражданстве должны те, кто имел двойное гражданство на момент вступления в законную силу Закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», то есть 04.08.2014 года. На тот момент Ваша дочь не имела гражданства РФ, поэтому теперь никого уведомлять не нужно.