Нужно ли мне менять паспорт на фамилию мужа, чтобы нас развели?

Здравствуйте. Я вышла замуж 19 июня 2015 года, но собрались разводиться 6 июля 2015. В свидетельстве о браке написано присвоить фамилию мужа, хотела брать его фамилию. Нужно ли мне менять паспорт на фамилию мужа, чтобы нас развели или же можно со своим паспортом?
Бугульма |
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно нужно. У Вас недействительный паспорт, как Вы с ним пойдете в суд?!!!

Здравствуйте, после регистрации брака паспорт следует менять в течении 3 мес от даты регистрации. В противном случае паспорт не действителен а на вас налагается штраф. После обращения в суд можете взять свою фамилию, ещё если нет общих детей и споров о разделе общенажитого то разведут в заксе после оплаты госпошлины.