Какую помощь мы можем получить? У нас сгорел дом

Добрый день! У нас сложилась сложная жизненная ситуация, из которой мы не можем найти выход. Просим помочь на в решении нашей проблемы, которая состоит в следующем: у нас (я,муж и двое детей, 4 года и 3 месяца) была квартира в двухквартирном доме в деревне (муж получил в наследство со своим отцом в соотношении 21/22 у мужа и 1/22 у его отца), в нем жили родители. По вине отца квартира сгорела со всей мебелью, остались только стены (дом кирпичный) и крыша. Восстанавливать дом своими силами нет возможности. Обращались за помощью в администрацию района, где нам предложили помощь в виде домокоплекта из бруса (кредит в 300 тысяч под 5%). Но чтобы реализовать этот вариант нужно собрать справки о том, что мы нуждаемся (малоимущие) и чтоб от сгоревшего дома ничего не осталось (так сказали в БТИ), так как дом числится у них как жилой. Другими словами, если от дома ничего не осталось бы, то мы являлись бы нуждающимися. Дом двухквартирный, во второй квартире живут люди. По итогу, у нас числится сгоревший дом как жилой, но нам негде жить, мы вынуждены снимать жилье (я не работаю). Куда нам можно еще обратится? Что мы можем сделать в этой ситуации?
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день, Снежана! По закону, если имущество не застраховано, то возмещение убытков ложится на плечи самих пострадавших. Единственное, чем может помочь государство в этом случае, это материальная помощь. Она имеет заявительный характер и выплачивается органами местного самоуправления. По решению комиссии определяется размер социальной выплаты, но в любом случае она составляет не более 9 тысяч рублей. В территориальных центрах социальной помощи семье и детям выдают одежду и предметы первой необходимости. Законы предусматривают реальную помощь только для пострадавших от стихийных бедствий, например, лесных пожаров. Возгорание проводки или неосторожное обращение с огнем, стихийным бедствием не является, поэтому рассчитывать можно только на себя или на бескорыстную помощь других людей.

Снежанна (13.07.2015 в 16:24:36)
Вопрос был конкретный, с подробным описанием ситуации. Понятно, что нам никто не даст дом просто так. Как выйти из сложившейся ситуации, с этими документами.. чтоб вступить в молодежную эту программу.

Согласен с ответом