Расширение жилья. Могу ли я раньше приватизировать?

Здравствуйте. Я сирота, получила квартиру-студию площадью 30 кв. метров. Проживаю в квартире с мужем и ребенком, сейчас ждем второго ребенка. Разница между детьми два года, и жить в таких маленьких квадратах вчетвером невозможно, потому как даже кухня не отделена от комнаты и постоянная духота в квартире. Могу ли я раньше приватизировать квартиру или какие у меня есть права в связи с сложившейся ситуацией? вторую кроватку даже некуда поставить. Спасибо
чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с заявлением о приватизации.

Необходимые документы:

1)Договор социального найма жилого помещения.

2)Технический паспорт.

3)Кадастровый паспорт.

4)Выписка с домовой книги о зарегистрированных лицах.

5)Справка о неучастии в приватизации.

6)Лицевой счет на квартиру

Добрый день.

Нет, нельзя. Это элемент защиты детей-сирот.

Здраствуйте.

Если вы получили квартиру по договору найма специализированного жилого помещения, то в течение 5 лет после его заключения приватизировать квартиру вы не сможете (исключений нет ни для кого). Приватизировать можно жилье, которое предоставлено по договору соц. найма - ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Исключить данную квартиру из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма жилого помещения можно только по истечении 5 лет - ст.8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Если с вами был заключен договор социального найма жилого помещения, то ограничений в приватизации нет.

Вы, например, можете обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса. В таком случае вы можете быть поставлены на очередь для получения жилья по договору соц. найма или принять участие в программе "Молодая семья", если вам и вашему супругу нет еще 35 лет. (подробнее о программе тут: http://docs.cntd.ru/document/922226621).