Кто виновен в ДТП при выезде со стоянки?

Здравствуйте! Случилась такая нехорошая ситуация: я выезжал со стоянки которая находится около магазина, выезжал задом на проезжую часть машин для помехи мне это сделать не было, выехал на проезжую часть выровняв колеса прямо и собиравшись трогаться вперед в меня врезается сзади машина. Кто виноват в данной ситуации?
Калининград |
Ответы юристов

Добрый день! Если будут свидетели, подтверждающие, что Вы совершали маневр (выезд на главную дорогу), то виноваты будете Вы. Если таких свидетелей нет - то будет виноват водитель, который не соблюдал дистанцию, т.е. его ТС было сзади Вашего.

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

При въезде на дорогу с прилегающих территорий даже при отсутствии знаков 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено" водитель должен уступить дорогу движущимся по ней транспортным средствам, а также пешеходам.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

,