Возмещение вреда здоровью пешехода виновного в ДТП

Здравствуйте. В ноябре был сбит автомашиной на пешеходном переходе. Судмедэкспертиза определила тяжкий вред здоровью. Автотехническая экспертиза определила виновным пешехода, то есть меня. Имею ли я право на возмещение вреда здоровью, компенсацию утраченного заработка и морального вреда. Если да то куда обращаться?

Вадим.
Новосибирск |
Ответы юристов

Добрый день! Да имеете право - данный вопрос решаем в судебном порядке - через подачу иска в суд.

Добрый день! Транспортное средство является источником повышенной опасности. В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, независимо от своей вины в происшествии несет его владелец (п. 1 ст. 1079 ГК РФ). Составляйте исковое заявление, собирайте документы.

Добрый день! В соотвествии в действующим законодательством вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда и утраченного заработка. Однако, размер морального вреда напрямую зависит от совокупности многих факторов, в том числе вины причинителя вреда, таким образом за тяжкий вред и наличие вашей вины в дтп размер будет минимальным.