Увольнение по семейным обстоятельсвам

Здравствуйте! муж-военнослужащий служит во Владивостоке,жена-военнослужащая служит в С-Пб. Муж хочет уволиться по статье 51 п.3 фз 53 по семейным обстоятельствам. в какой срок должны это сделать? И имеют ли право не уволить?
Владивосток |
300 руб.
Ответы юристов

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установил:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

по семейным обстоятельствам.

Положение о порядке прохождения военной службе установило срок:

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

Приказ об увольнении может готовиться неограниченное время.

Право отказать в увольнении принадлежит командиру.

Отказ которого обжалуется в суде на основании ст. 254 ГПК РФ:

Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

Добрый день.

Статья Закона приведена выше, повторяться не буду.

Исходя из данной нормы и обстоятельств досрочно уволить должны, но срок выше указанным Положение не установлен. Должны быть соблюдены все процедуры связанные с увольнение, в том числе обеспечение всеми видами довольствия.

В случае отказа в досрочном увольнении военнослужащего с военной службы, такой отказ должен быть мотивирован. И такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Полагаю, что вполне можно договориться с командиром части и уволиться без проблем.

Уволить однозначно должны в общем порядке. А почему увольнение а не перевод?

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Для осуществления увольнения по собственному желанию – военнослужащий должен подать письменный рапорт с обоснованием причины увольнения. В свою очередь данный рапорт будет рассмотрен командованием и в случае необходимости будет назначена аттестационная комиссия воинской части – которая будет принимать решение по Вашему рапорту. Поэтому рекомендую собрать все письменные доказательства в подтверждение обстоятельств которые вы будете указывать в рапорте на увольнение по собственному желанию, поскольку их необходимо будет прикрепить к рапорту. Будут проблемы при составлении рапорта или иных документов обращайтесь на мою эл. Почту. В соответствии с ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального Закона о Воинской обязанности и Военной Службе Закон РФ 1998 года № 53-ФЗ, п.3. Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы.

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам военнослужащих, проходящих ее по контракту, производится на основании причин, указанных в подп. "в" п. 3 комментируемой статьи, требующих присутствия военнослужащего в семье, что не дает ему возможности исполнять обязанности военной службы. С Уважением…

Уважаемый Владимир. В соответствии с п.5 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона).

В п.3 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", как и в Положении записано так. "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы". Вы пишете "имеют ли право не уволить?" Нет, не имеют. Не уволить, значит нарушить его право.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.