Долг по расписке: стоит ли соглашаться на условия должника?

Добрый день.

Я дал в долг по расписке деньги человеку, который является адвокатом в г. Калиниград, но проживает в г. Красноярск. Деньги не возвращены в срок указанный в расписке. После разных разговоров и составления графика платежей, мне так и не вернули деньги. Мной был подан иск в суд, в котором заочно, т.к. ответчика не было на заседании, присудили выплатить всю сумму долга + проценты за пользование и просрочку. Но после апелляции и второго заседания суда, заочное решение было отменено, т.к. ответчик не присутствовал в суде по уважительной причине, а именно ответчик был временно зарегистрирован в г. Калининград и не мог получить повестку лично. Следующее заседание суда перенесено в г. Калининград. Сроки пока не ясны. Ответчик выходит на связь и предлагает составить график платежей и гасить долг частями.

Сообщите, пожалуйста, стоит ли пойти на условия ответчика и составить график? Если я подпишу график может ли это использовано против меня в суде.
Красноярск |
Ответы юристов

Добрый день.

Это было заочное решение, поэтому его совершенно правильно отменили. Но в следующем суде, если есть расписка, решение должно быть в Вашу пользу. Если составите график, то в следующий раз Вы сможете подать в суд в случае нарушения этого графика. А стоит ли соглашаться - решать только Вам.

Виталий вы же пишите, что уже составляли график платежей, и он все же не вернул деньги, советую довести дело в судебном порядке до конца.

Удачи вам!

Добрый вечер, Виталий! Если человек в добровольном порядке один раз уже не выполнил свои обязательства, тем более адвокат, то второй раз он их не выполнит. Ему просто нужно затянуть время. Решение суда будет однозначно в Вашу пользу. Вы спокойно получите исполнительный лист и отнесете его на исполнение в службу судебных приставов И без нервотрепки получите свои кровные. Может он и временную регистрацию себе сделал, чтобы отменить тем самым заочное решение и Вас уговорить, а Вы видно порядочный человек, что опять попадаете под его уговоры. Не сомневайтесь, идите в суд! Закон на Вашей стороне!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Уважаемый Виталий. Не соглашайтесь! Вы уже составляли график. Ему надо, чтобы решения суда не было. Заочное отменили, решения нет. А график ему в очередной раз до лампочки. Будете его вместо денег в кармане носить. На мировое соглашение, утверждённое судом, можете пойти. Только условия его диктовать вам.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.