Фамилия ребенка после развода

Добрый день. Я в разводе с мужем. От брака есть ребенок. Фамилия у нас с ребенком бывшего мужа. Сейчас нахожусь в неофициальном браке. Я собираюсь сменить фамилию на девичью, после хотелось сменить фамилию и ребенку. Как я могу это сделать и есть ли у меня шансы? Бывший муж по испрлнительному листу платит алименты, задолженности нет, дееспособен. Но есть склонность к алкоголю. Забирая ребенка из д.сада воспитателями был замечен в нетрезвом виде. Я просила их чтобы они каким то образом письменно написали заявление, они отказались, т.к. должность бывшего мужа имеет влияние на их д.сад.
Иркутская область |
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина! Для перемены фамилии несовершеннолетнему ребенку, недостигшему возраста 14 лет, необходимо согласие органа опеки по месту жительства ребенка. В орган опеки и попечительства обратиться может один из родителей и просить сменить фамилию ребенка на свою. Тут орган опеки должен «учесть мнение другого родителя». Однако, п.2. ст. 59 Семейного кодекса предусмотрел исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер — ну, это понятно, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В Вашем случае отец исправно исполняет все отцовские обязанности, и вероятнее всего смена фамилии Вашему ребенку не представляется возможной. Да и зачем ? Подумайте о том, что Ваш ребенок вырастет, узнает об этом и не факт, что Ваши действия ему понравятся. Возможно по достижении совершеннолетия Ваш ребенок сам примет то или иное решение по смене фамилии. В совершеннолетнем возрасте эта процедура гораздо проще.

Для смены Вашего имени ничьё согласие не требуется.

Для смены имени ребёнку нужно письменное разрешение второго родителя.

Шанс сменить имя имеется.