Перевод беременной военнослужащей

Добрый день. Я военнослужащая, нахожусь в положении на 6 месяце. Сегодня мне сообщили, что моя должность будет сокращена (хотя таких должностей 4, а сократят именно меня) и предлагают переводиться в другое место. Законно ли это? до декрета меньше месяца
Хабаровск |
Ответы юристов

Доброе утро, Мария!

Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

(п. 25 в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

ст. 34, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.06.2015) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

ст. 51, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О воинской обязанности и военной службе".

Действия Вашего руководства незаконны. Удачи Вам! С уважением, Татьяна