Может банк забрать имущество за просрочку автокредита?

Здравствуйте. Взял в прошлом году авто в кредит. Была работа платил. Сейчас поменял работу, но доход уменьшился. Плачу частями. Но образовалась просрочка 2 месяца. Звонят родителям и грозят арестовать имущество. Может банк забрать родительский дом за долг за авто?
Казань |
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно за долг может быть наложен арест на имущество, но только должника! И никак не его родителей. Но даже и на единственное жилье должника нельзя обратить взыскание в этом случае.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Видимо вам звонит коллекторское агентство, хотя я не уверен. Они пользуются подобными методами возврата долгов. 2 месяца неплатежа - это небольшой срок для ареста вашего авто. И то, это ведь исключительно судебная мера. Обычно, когда срок больше, тогда банк так действует. Ну, а почему бы вам не попросить у банка рассрочку платежа или банковские каникулы? Такое заявление вполне могут и удовлетворить, если вы добросовестный должник.

Аноним банк (сотрудники) не имеют полномочий приходить и описывать имущество, этим занимаются судебные приставы и только на основании решения суда. На единственное жилье арест наложить не могут. Вы записывайте такие разговоры на диктофон.

Удачи вам!