Повестка в суд - могу ли не идти?

Получил повестку в суд в качестве ответчика. Написано: об исправлении описки в суд. приказе. Что это значит? Могу ли я не идти на суд?
Азнакаево |
Ответы юристов

Добрый день.

Не ходить Вы конечно можете. Но в этом случае будет вынесено заочное решение. Лучше сходить и хотя бы узнать о чем идет речь, не затрагивает ли это Ваши интересы.

Если Вы вкурсе, что именно за описка, то можете не идти в суд. Данные вопросы могут разрешаться без участия сторон. Будет вынесено определение об исправлении описки в ваше отсутствие.

Можно конечно не идти, как пишут коллеги. кроме того, возможно что описка поменяет исполнение решения, а Вы не в курсе...

Здравствуйте!

Можете не идти. Но тогда суд может принять решение не в Вашу пользу.

Добрый вечер! Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Поэтому Вам необходимо обязательно идти в суд. Так как судебный приказ - это не решение суда, а исполнительный документ. Поэтому Вам раз Вы ответчик, необходимо присутствовать в суде.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна