Кража на предприятии: обвиняют и меня как сообщника, но я отношения не имею

Здравствуйте!

У меня проблема в следующем.

Я работаю мастером ремонтного цеха на предприятии, не являюсь материально-ответственным лицом. Со сварочного оборудования находящегося в одном из боксов цеха украли 60 метров силового медного кабеля. В краже подозреваются 2 слесаря ремонтной бригады находящейся в моем подчинении (возможно есть запись видеокамеры как доказательство кражи, детали пока не разглашаются). Вместе со слесарями как сообщника обвиняют и меня, хотя никакого отношения к данному происшествию я не имею. И информацией подтверждающей или опровергающей вину слесарей не владею. Все обвинения пока на уровне службы безопасности предприятия. Чем мне грозит данное происшествие, если вина слесарей будет доказана?
Белгород |
Ответы юристов

Добрый день.

Вам ничем не грозит, Вы не материально ответственное лицо. А рабочим грозит уголовное дело.

Добрый день, Сергей! Вы не несете ответственность за сохранность имущества в соответствии со своими должностными обязанностями. Свои подозрения пусть руководство оставит при себе, вину надо доказать и заниматься этим должна полиция и следственные органы. Не переживайте, если вины вашей нет, тогда и бояться Вам нечего.