Не могу пока платить кредит! Что делать? Звонки нервируют, а я беременна

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я брала кредит в банке на 3 года, 1,5 года я выплачивала кредит, сейчас я в положении и скоро стану мамой и у меня нет возможности работать и выплачивать кредит, а проценты набегают, звонят с банков и говорят, что продадут мои долги коллекторам, а те в свою очередь силой стрясут с меня долг, так сказали сотрудники банка! В собственности у меня ничего нет, сказали что и до родственников доберутся! У меня и так протекает беременность не очень хорошо, а сейчас постоянно нервничаю по этому поводу! Что мне делать дальше, подскажите пожалуйста? Платить все равно пока не смогу((( Заранее благодарю!
Челябинск |
Ответы юристов

Дина, здравствуйте! Не переживайте Вы так. такая ситуцаия банальна. Не реагируйте на звонки. Пусть передают коллекторам. Они вам ничего не сделают. Они вправе лишь напомнить о задолженности. Если будут звонить с банка и говорить что продадут долг коллекторам, то пусть продают. Так и отвечайте им.

Можно попробывать мирно с банком договориться о реструктуризации. для этого в банк надо направить письмо с приложением документов, подтверждающих, что вы сейчас нетрудоспособны. Возможно они пойдут на встречу и реструктуризируют долг, сделав отсрочку платежа основного долга (оставят только проценты).

Если всё же ваш долг попадет к коллекторам, то они не вправе "добираться до родственников" или описывать имущество.

Они вправе напоминать о долгах и подавать в суд иски о взыскании долгов.

Так что, в крайнем случае, они подадут иск в суд о взыскании с вас долга.

Суд, с большой долей вероятности, взыщет с вас долг и исполнительный лист попадет к приставам, которые будут заниматься принудительным взысканием.

Но это уже другая история.

Удачи Вам! И не волнуйтесь так!

Если Вам будут угрожать расправой - фиксируйте факты и обращайтесь в полицию.

Дина чтобы не доставали звонками легче поменять номер тел. И принудительно сотрудники банка заставить вас платить не могут и коллекторы тоже, пускай обращаются в суд. Разговоры вы вправе записать на диктофон (особенно с угрозами) и обратиться в полицию.

Вы в свою очередь сможете уменьшить штрафы, пени в судебном порядке.

Удачи вам!

Добрый вечер! Не нервничайте из-за этого. Когда Вам еще раз позвонят с банка, скажите им, чтобы они обращались в суд. В суде Вы сможете представить документы о своей неплатежеспособности. Возможно будет даже заключение мирового соглашения с банком на сумму, которую Вы осилите платить. Но опять же, если договоритесь с банком. Страшного в случившемся ничего нет.

Звонить они могут, а донимать конечно нет. Напомните им и сами прочитайте Закон "О потребительском кредите", когда они вздумают вам названивать. В остальном делайте так посоветовали коллеги. Желаю вам удачи. Не давайте себя принуждать банку.

Mоя почта moymoskva@mail.ru