Как оформить землю у воды под туристическую базу?

Добрый день! Хотим оформить землю у воды под туристическую базу 2 га, желательно не на правах аренды. Есть бизнес план. Как лучше оформит на Юр лицо или физ? 2 га лучше разделить на несколько людей или на одного человека?

Требуется юридическое сопровождение, спасибо!
Сегежа |
Ответы юристов

Нужен анализ документов. Подругому никак. Что бы ответить на вопросы, нужно знать ситуацию глубже. Если хотите заниматься предпренимательской деятельностью - туристические услуги, то оформлять нужно на субъект предпренимательства(юр.лицо, ИП).

Добрый день, Роман! Все не так просто как Вам кажется. Во-первых, нужно знать категорию земель. Ни все земли можно оформить в собственность, тем более у водоема. А Вы уже задаете вопрос о разделе земли. Вам сначала ее нужно получить. Это не вопрос, это целая процедура ни одного месяца работы и сбора документов.

Согласно ст. 97 ЗК РФ к землям природоохранного назначения относятся земли: 1) водоохранных зон рек и водоемов; 2) запретных и нерестоохранных полос; 3) лесов, выполняющих защитные функции; 4) противоэрозионных, пастбищезащитных и полезащитных насаждений и иные земли, выполняющие природоохранные функции.
Согласно ст. 98 ЗК РФ к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, лесопарки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!