Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10475 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Умер папа и нужно вступить в наследство

Здравствуйте! Меня зовут Мария. У меня сейчас такая ситуация: умер папа и нужно вступить в наследство. Квартира находится в старом фонде(общий двор) на 2 этаже(приватизировали в 90-е годы), на 1 этаже была сделана пристройка в 2001г. Сейчас собирая документы в БТИ и Регистрационной палате выясняется, что в БТИ пристройка проходит под протоколом от такого то числа, есть ксерокопия протокола, но в регистрационной палате(в кадастровом паспорте) указывается общая площадь с пристройкой, но сама пристройка не указывается и плана на нее нет. Нотариус говорит нам, что оформить сначала надо квартиру (вступить в наследство), а после этого идти в суд и узаконивать пристройку. Но в БТИ говорят, что если земля не в собственности, а она не в собственности и ТСЖ там нет, можем не оформить. Подскажите что лучше сделать?
Пятигорск |
Ответы юристов
()

В любом случае Вам первом делом необходимо принять наследство в том виде в каком оно проходит по документам (т.е. без узаконенного пристроя). В дальнейшем если Вы собираетесь продавать эту квартиру или совершать иные действия связанные с переходом права на неё другим лицам, то без узаконения пристроя не обойтись. Не смотрите никакие кадастровые паспорта, смотрите свидетельство о праве собственности на квартиру, если там площадь расходится с реальной, то пристрой не узаконен и Вам только в суд. Нотариус Вам все правильно сказала, а БТИ даже не слушайте. Впрочем если Вы не собираетесь квартиру продавать и т.д., а просто продолжать в ней жить, то и узаконением можете пока не заниматься, но не затягивайте! Удачи Вам!