Наследство недвижимости: как делится доля мужа между мной и детьми?

Муж получил квартиру в первом браке. Мы поженились в 80-м году. После смерти жены осталось 2-е детей. В совместном браке родился ребенок. В 2002 году квартиру приватизировали на троих: на мужа, меня и совместного сына. В 2004 году муж погибает. Как делится доля мужа между мной и детьми?
Новоульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина!

Прежде всего выделяются Ваши с сыном 2-е доли (по 1/3).

Остается 1/3 доля мужа, после чего эта доля должна делиться между всеми наследниками, их четверо - Вы, сын и двое детей от первого брака.

Из Вашего короткого и путанного рассказа можно сделать вывод, что срок для принятия наследства детьми от первого брака Вашего мужа безнадежно потерян!..

Поэтому если Вы с сыном были зарегистрированны на день смерти наследодателя по единому с ним адресу, а дети от первого брака являются совешеннолетними (либо с момента совершеннолетия пршло более 6-ти месяцев), то Вы с сыном являетесь единственными наследниками, следовательно делите долю умершего между собой. Детям от первого брака ничего не достанеться.

Только не понятно, почему раньше к нотариусу не пошли...

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Увадением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

Квартира у Вас уже поделена, доли определены.

После смерти мужа, при отсутствии завещания, его 1/3 часть квартиры делится в равных долях между наследниками первой очереди (родители, супруг, дети). Следовательно, если его родители не заявят прав на квартиру, эта 1/3 делится в равных долях между троими детьми и Вами.

Но это теория.

Муж умер в 2004 году, как я понимаю, его дети от первого брака в наследство не вступали, не писали заявление у нотариуса, то есть ФАКТИЧЕСКИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ НАСЛЕДСТВА. Даже если и Вы и Ваши дети этого не делали, то Вы живете в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги, значит, Вы ФАКТИЧЕСКИ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО.

Так что, дети от первого брака прав на квартиру не имеет вообще, а 1/3 мужа делится в равных долях между Вами и ребенком.

Нужно в судебном порядке вступать в наследство.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.