Дарение квартиры с долгом если собственник за границей

Доброго времени суток!

Находимся мы в г. Норильск - мало ли, может, будет иметь значение.

Ситуация следующая: на квартире долг около 300 т.р. (стоимость около 700-900), собственник - отец, проживает уже давно на Украине; я - дочь, младший братик мой (сейчас с отцом) и мать - только прописаны в квартире. Мать уже в разводе с собственником, даже вышла снова замуж, живет где-то с новым мужем. Отношения у нас с ней далеко не семейные. Мне только исполнилось 18 лет, и получается, что единственное жилье у меня - эта квартира, требующая ремонта (местами капитального) и оплаты долга в значительной сумме. Прожиточный минимум у нас 15т.р., зарплата у меня - чуть больше. То есть, ни ипотеку, ни съемное жилье я позволить себе не смогу при всем желании (даже к счастью наверно:)). С отцом мы иногда изредка общаемся, отношения у нас хоть чуть лучше, чем с матерью. Мне посоветовали с ним поговорить, чтобы тот (нынешний собственник) оформил договор дарения мне. Вопросы: как это сделать при учете, что я и квартира находимся в Норильске, а собственник - в Украине? Возможности выезда нет ни у него, ни у меня. Сможет ли мать как-то "помешать" реализации этого договора? И могут ли возникнуть какие-то препятствия у меня, когда буду выписывать ее из квартиры (если, конечно, она, квартира, все-таки будет моей)? Что случится с уже существующим долгом при условии, если мы не придем к решению, что выплачивать его буду я по договору?

Заранее благодарю за ответ!
Норильск |
Ответы юристов

Добрый день.

Ваш отец должен сделать у себя доверенность на любого человека - Вашего знакомого на совершение договора дарения квартиры. После этого Вы сможете совершить эту сделку.

Если квартира была приобретена в период брака потребуется согласие его жены. Оно тоже может быть нотариальным, приезжать не нужно.

Выплатив долг, Вы сможете взыскать с остальных проживающих их часть оплаты в судебном порядке.