Незаконная регистрация ТСЖ

В 1997г ТСЖ зарегистрировано, в 2009г это ТСЖ перерегистрировано без предоставления протоколов общего собрания собственников многоквартирных домов. Куда следует обратиться собственникам жилья, чтобы признать регистрацию ТСЖ не законной?
Тюмень |
Ответы юристов

Добрый вечер, Олег! Вам необходимо обратиться в суд с иском к ТСЖ о нарушении Ваших прав.

Необходимо отметить, что Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не требует представлять в налоговые органы, помимо протокола общего собрания, еще и решения собственников (членов товарищества собственников жилья), а тем более не обязывает налоговый орган проверять достоверность принятых решений, выявлять факты подделки подписей. Таким образом, после проведенной регистрации собственники, чьи права нарушены, вынуждены обращаться в суд с требованием о признании регистрации незаконной. В период судебного разбирательства руководство товариществом собственников жилья будут осуществлять лица, фальсифицировавшие протокол общего собрания.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!