Лишение отцовства: могут ли принять заявления в суде в моем городе?

Здравствуйте! Я состояла в зарегистрированном браке. В браке родилась дочка, когда ей исполнилось 3 месяца он от нас ушел к своей первой семье, где у него есть еще двое детей. В воспитании ребенка не участвовал никогда, не интересовался ее здоровьем и успехами. Никак не помогал. Подала на развод, нас развели заочно, на алименты пыталась подать несколько раз, но заявления не принимают т.к. я не знаю где он находиться и не могла указать адрес его. Три года местоположения его было для меня неизвестно. Я пыталась разыскать его через друзей и знакомых - все не удачно. В августе 2015 г мне стало известно что он находиться в Сизо г. Санкт-Петербург. Осужден по ст.228 ч.2 на 3 года. Сразу начала собирать документы на лишение отцовства. Характеристика от участкового отрицательная (неоднократно судим, доставлялся в отдел в состоянии наркотического и алкогольного опьянения). Трудности возникли в том, что в органах опеки сказали что в суде нашего города где мы проживаем с дочкой у меня даже заявления не примут т.к. мой бывший муж проживает в Тверской обл., а я в псковской обл. А жил последнее время как оказалась в Санкт-Петербурге где и совершил преступление, там и отбывает срок.

Я вышла замуж второй раз и мой муж воспитывает мою дочь как родную! Девочка никогда не слышала и не знает о настоящим отце! Как мне быть? Куда обратиться? Могут ли принять заявления в суде в моем городе?
Великие Луки |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Выбора нет, нужно подавать исковое заявление по месту нахождения отца ребенка. Но приезжать на суд не обязательно. Главное - собрать доказательства, приложить их к иску и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

А вот на алиенты Вы можете подать и сейчас по месту своего жительства, с этим сложностей не будет.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Лучший ответ

Добрый вечер!

При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей (Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).

Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Заявление о лишении родительских прав подается в районный (городской) суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Вместе с тем, учитывая законодательно закрепленную возможность подачи исковых заявлений о разводе, назначении алиментов, установлении отцовства по месту жительства истца, представляется возможным подать иск о лишении родительских прав также и по месту жительства ребенка либо лица, заявившего требование о лишении родительских прав.

Кроме того, необходимо знать, что истцом по делу о лишении родительских прав следует считать самого ребенка. Лицо, по заявлению которого возбуждено дело, является представителем ребенка (заявителем).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Для объективного рассмотрения дела к иску должны быть приложены (либо запрошены судом) следующие документы, характеризующие ответчиков:

- справки о том, привлекались ли родители к административной либо уголовной ответственности, не состоят ли на учете у психиатра либо врача-нарколога;

- данные, характеризующие их отношение к детям;

- данные об уплате алиментов;

- акт обследования условий жизни ребенка и родителей;

- заключение по существу иска.

Следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его действий, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются районным (городским) судом в порядке гражданского судопроизводства, по общим правилам подсудности (по месту жительства ответчиков), с обязательным участием в деле прокурора и органа опеки и попечительства. При одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства. По мнению Верховного Суда РФ, изложенному в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденном Президиумом Верховного Совета РФ 20.07.2011, такая позиция наиболее согласуется с положениями ст. 28, 29 ГПК РФ, а также отвечает правам и интересам ребенка, включающим в себя и право быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства (ст. 57 СК РФ). Надлежащими истцами могут быть лишь лица и органы, указанные в п. 1 настоящей статьи, а также сам ребенок, достигший 14-летнего возраста (ст. 56 СК РФ). Другие лица, которым известно о нарушении прав ребенка (близкие родственники, соседи, учителя), не наделены таким правом, но в силу п. 3 ст. 56 СК РФ обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства или прокурору, которые принимают решение об обращении в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Доброго вам дня!!

В вашем случае вы можете подать исковое заявление на лишение отцовства путем направления искового заявления и всех необходимых документов заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу районного суда территориальной подчиненности адреса нахождения отца ребенка.Если подадите по своему месту жительства в суд, то согласно ст 22 ГПК РФ вам могут отказать в иске по причине территориальной неподсудности.У вас много оснований для лишения отцовства полностью.

Здравствуйте!

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Это относится и к искам о

лишении родительских прав. Местом жительства согласно Закона от 26.06.1993 г.

№ 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" является регистрация гражданина РФ в жилом помещении по месту жительства (постоянная регистрация).

Таким образом, Вы можете отправить исковое заявление со всеми прилагающимися к нему документами заказным письмом с уведомлением.

Уважаемый Аноним. В вашем городе не примут исковое заявление о лишении родительских прав. В соответствии со ст.29 ГПК РФ его обязаны принять в Тверской области. Только надо точнее выяснить район Тверской области. И в тот районный суд подавать.

"Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".

Окажу помощь при вашем желании и необходимости. Адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.