Моего мужа обвиняют в краже собаки, которую он не совершал

Здравствуйте! Наша проблема состоит в следующем. У моего мужа в контакте появился пост о том, что пропала собака, якобы муж с женой казахской национальности, затолкали собаку в машину и украли. Собака какая то породистая, дорогая. И якобы ест люди, которые видели тех кто украл. Ну там естественно люди начали комментировать этот репост, мой муж тоже написал комментарий.Ниже я прилагаю фото этих комментарий. Это все произошло 7 сентября, а 10сентября муж ушел на работу. К нам домой пришел следователь, взял данные мужа и поехал к нему на работу, с работы забрал его в отделение, якобы ты украл, тебя видели с женой, вас опознали. Ну муж сказал я никакую собаку не крал, единственное написал комментарий, если надо то поехали, мне нечего скрываться, опасаться я этого не делал. Так как мой муж казах и он писал в комментариях, они его забрали в отделение. В отделении они его очень долго держали, каждый допрашивал, пугал что посадят на 5 лет, отдай собаку и все. Я дома с маленьким ребенком весь день сидела как на иголках не понимала за что его забрали, муж у меня человек с высшим образованием, порядочный человек, работает на заводе. Зная, что мой муж на такие поступки в виде воровства не способен я целый день не могла найти себе место. Через некоторое время я начала писать ему в ватсапе. Мол что случилось на каком основании тебя забрали. Он отвечает меня забрали из за собаки, я пишу из за какой собаки? он не отвечает, так и ничего не понимая, я звоню следователю, который приходил домой( когда приходил домой он взял мой номер телефона и звонил на него) спрашиваю на каком основании вы забрали моего мужа, тогда он мне сказал что ваш муж в контакте переписывался с кем то по поводу собаки, и его подозревают в краже. После этого я села за компьютер, открыла переписку нашла эти комментарий и только тогда поняла в чем дело. После этого я пишу ему в ватсапе, я нашла комментарий которые ты писал, там же написано что люди были на машине, а у нас машины нет, как могут тебя подозревать? Вечером следователь пришел к нам домой и меня с ребенком забрал в отделение, сказал вас видели, опознали и поэтому пройдемте с нами. Мы приехали в отделение полиции, там меня начали допрашивать где находился муж 7 сентября. На самом деле 7 сентября до 6 вечера мой муж спал, так как в этот день он должен был работать в ночную смену. В 6 вечера проснулся начал собираться на работу, но ему позвонили с работы и попросили выйти 8-го утром. После этого он остался дома и из дома никуда не выходил. После того как с меня взяли объяснительную, взяли с мужа объяснительную, другой следователь старший сказал, мы поняли что вы порядочные люди, сейчас напишите объяснительную и пойдете домой. Вы себе не представляете что я пережила за этот день. Так как мы люди порядочные никогда не переступали закон, поход в отделение милиции я пережила очень тяжело, по приходу домой я очень плохо себя чувствовала, всю ночь спать не могла, начались проблемы с сердцем. После того, как мы вышли с отеделения полиции мне мой муж сообщил о том, что телефон , паспорт и все что было при нем они забрали у него когда привезли в отделение. Получается весь день переписку со мной по ватсапу вел не муж мой, а следователи. Они разве имели право с чужого телефона от имени моего мужа вести со мной переписку? Это разве законно? С другой стороны была рада что вели со мной эту переписку, по которой им было понятно что ни о какой собаке я даже понятия не имею и что мой муж точно не крал ее. Я обращаюсь к вам и прошу помочь, подсказать нам, грозит ли моему мужу что то в данном случае. Они ему сказали мы будем возбуждать уголовное дело и ты там будешь на опознании. Из всего мы поняли, что никто мужа не опознавал и меня тем более, они его забрали только из за того, что он фигурировал в комментариях. Помогите пожалуйста, дайте нам консультаци. Заранее вас благодарю.
Омск |
Ответы юристов

Добрый день!

Надзор за деятельностью полиции осуществляет прокуратура РФ. Таким образом, на действия сотрудников полиции можно жаловаться по инстанциям (в вышестоящий орган полиции) или в районную прокурату. Можно прийти на личный прием или писать!