Иск по ЗПП - как доказать что авиабилеты не для коммерческого использования?

День добрый!

Я подал иск по ЗПП по месту жительства. Ответчик направил ходатайство о переносе рассмотрения по месту нахождения ответчика. Суд ходатайство отклонил. Ответчик подал частную жалобу в вышестоящий суд, мотивируя, что нет доказательств того, что приобретенные услуги (авиаперевозка) предназначались для личного или семейного использования. При этом сам ответчик не приводит в жалобе каких-либо доказательств своей правоты.

Как мне доказать, что купленные авиабилеты для отдыха всей семьи - не для коммерческого использования?
Сочи |
Ответы юристов

Добрый день.

А Вам не надо это доказывать! Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" которое говорит:

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Пленум ВС РФ разъясняет нижестоящим судам, как применять законодательство.

Так что, это пусть продавец доказывает.