Имею ли я право на жилищный сертификат, какие документы необходимо собрать?

Работаю в МВД до настоящего времени. Стаж 30 лет. Проживаю с женой в однокомнатной квартире (прописаны), квартира приватизирована на сына в 2013 году. Квартира была муниципальная, получили в 1993 году (34,3 кв. м). Имею ли я право на жилищный сертификат, какие документы необходимо собрать? Имеет ли значение, что квартира приватизирована на сына? Заранее спасибо.
шимановск |
Ответы юристов

Жилищный сертификат для сотрудников является мерами государственной поддержки сотрудников данных ведомств. Порядок их предоставления регламентируется Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011–2015 годы». Для включения в программу по получению жилищного сертификата сотруднику МВД требуется представить следующий пакет документов:

  • заявление о включении в программу;
  • копия лицевого счета, выписка из домовой книги;
  • копии паспортов членов семьи;
  • копия свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка (если имеется);
  • справка с места работы о стаже;
  • выписка из приказа об увольнении;
  • копии документов, предоставляющих право получения дополнительной площади;
  • документы, подтверждающие наличие/отсутствие иных жилых помещений в пользовании.

Получение жилищного сертификата для сотрудников МВД в 2015 году требует соблюдения следующих условий:

  • гражданин или члены его семьи не заключали договор социального найма и не имеют недвижимости в собственности;
  • если гражданин является нанимателем по договору социального найма или собственником, то площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет не более 15 кв. м;
  • гражданин проживает совместно с лицами, которые имеют тяжелую (острую) форму хронического заболевания, при которой дальнейшее проживание с ними невозможно;
  • гражданин проживает в помещениях, которые не соответствуют установленным требованиям;
  • гражданин проживает в коммуналке или общежитии;
  • гражданин проживает в смежной (неизолированной) комнате или 1-комнатной квартире совместно с двумя семьями.

Для принятия решения о включении/невключении в состав программы по выдаче жилищных сертификатов в органах МВД создаются специальные жилищные комиссии. Субсидия предоставляется гражданину в порядке постановки на учет решением руководителя того органа МВД, в котором он проходит службу.