Не уведомили о суде и о присужденном долге, уже должен приставам - что делать?

Здравствуйте. Развелся с женой 2 года назад. Были суды по разделу имущества. Закончились полгода назад. Все разделили.

2 дня назад звонит мне бывшая жена и говорит, что 9 сентября этого года был судебный процесс и вынесено решение, что я должен выплатить ей 90 000 рублей.

Зашел на сайт судебных приставов. Действительно, у меня там есть задолженность.

О том, что был судебный процесс, я не знал. По какому поводу он был, я также не знаю. Никакого оповещения о том, что мне нужно оплатить задолженность нет.

Таких денег в настоящий момент у меня тоже нет.

Как я должен действовать в данной ситуации? Какие действия против меня будут применены? Через 2 дня уезжаю в командировку на месяц. Не смогу заняться этим вопросом как следует в ближайшее время.

Подскажите, как действовать, пожалуйста.
Абакан |
Ответы юристов

Добрый день! Обратитесь в городской суд, рассмотревший дело в Ваше отсутствие, потребуйте копию решения. Затем обратитесь с апелляционной жалобой на решение, а также с просьбой восстановить срок для принесения жалобы.

Более детальный совет можно дать только после ознакомления с решением. Если необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте! По смыслу Вашего вопроса, я поняла, что Вы не согласны с вынесенным решением в Ваше отсутствие. Вы имеете право на обжалование данного решения в течение месяца (оспаривание присужденных выплат). Если Вы этим заниматься не можете - обратитесь к юристу, который будет по доверенности представлять Вашу позицию в Ваше отсутствие. В любом случае подготовьте апелляционную жалобу на решение суда.

Если Вы согласны с решением - вынуждены будете платить.

Добрый день.

Если Вы не знали о суде, значит было вынесено заочное решение. Прервое, что сейчас Вам нужно сделать - это написать заявление на отмену заочного решения. Его отменят и начнут расматривать дело с начала с Вашим участием.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я его составлю, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер! Дайте доверенность заверенную нотариусом кому-то из родственников. Пусть сходят в суд, который рассматривал Ваше дело, напишут заявление и ознакомятся с материалами дела. Получат решение. Если Вынесено заочное решение можете подать заявление на восстановление сроков для обжалования заочного решения. Заочное решение выносится судом в случаях если ответчик не является в судебное заседание. Возможно Вам не направляли повестку, или Вы ее не получали.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Решение вынесено 09 сентября 2015г.

Вступает это решение в законную силу - 09 октября 2015г.

В случае, если Вы несогласны с вынесенным решением, Вам необходимо обратиться в суд, который вынес данное решение с заявлением о выдаче решения суда, а также об ознакомлении с матрериалами гражданского дела. Решение Вам выдадут, так же как и само дело, с которым следует ознакомиться и сфотографировать "от корки до корки", после чего передать флэшку с фото снимками дела и решение тому юристу (адвокату), которому Вы доверяете, что бы он подготовил апелляционную жалобу и приложения к ней, а также помог найти квитанцию об уплате госпошилины для обращения в суд апелляционной инстанции.

Имейте в виду, что готовую апелляционную жалобу необходимо передать в суд первой инстанции не позднее 09 октября 2015г. или направить почтой в адрес суда не позднее указанной даты (отметка штемпеля на конверте).

При необходимости, за оказанием юридических услуг,непосредственно Вы можете обратиться к нам.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Вы можете в течение 1 месяца подать апелляционную жалобу в суд, вынесший данное решение. Если суд не уведомил вас о рассмотрении иска, то в соотв. с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК решение подлежит безусловной отмене, но тут нужно разбираться детально. Пока не уехали, можете выдать доверенность на ведение дел в суде кому-либо из доверенных лиц. За подробностями пишите мне на почту, могу составить апелляционную жалобу. Удачи вам!