Не выпускают заграницу из-за уголовного дела в неизвестном состоянии

Здравствуйте, вот такая проблема - 5 лет назад на меня было заведено уголовное дело по ст. 161. После допросов, следователь попросил расписаться, чтобы отправить дело в суд. После этого никто не звонил, повесток не было. Сейчас не выдают загран паспорт, просят постановление из суда. Ходила в РУВД, сказали написать заявление на копию постановления и через 3 дня они позвонят, чтоб забрал его. Уже неделю никто опять не звонит. Никто так и не сказал было дело закрыто или еще открыто. Как это узнать? Куда обратиться, чтобы решить эту проблему? Путевки уже куплены, паспорт срочно нужен.
Уфа |
Ответы юристов
Уважаемый (уважаемая), путеки приобретаються при наличии загр. паспорта, а не наоборот. Никто Вам звонить не будет, рекомендую самим ещё и ещё сходить!!!! Желаю удачи. С уважением, Татьяна Федоровна tf3110@rambler.ru

 Здравствуйте. По вашему делу хочется сказать, что видимо следователь не передал дело в суд, несмотря на ваше ".разрешение". Но насколько я могу судить суд ваше дело так и не рассмотрел, так что если вы находитесь под следствием по ст. 161 ч.1, то за пять лет модно отметить, что истек срок давности. То есть Вам надо пойти в Ровд с данным вопросом, ведь надо узнать, было ли заведено уголовное дело или нет. Если нет, то в УФМС вам просто не могут отказать в выдаче загранпаспорта. Но требование повестки из суда, на мой взгляд, показатель неграмотности требующего. Ведь путевки вы покупаете при наличии загранпаспорта, то есть если они у вас уже есть, то загранпаспорт у вас должен быть. Если все-таки у Вас получилась ситуация, которая мне еще ни разу не встречалась, то вам надо ходить в УФМС за загранпаспортом до тех пор, пока не выдадут.

Но что касается дела, то вам надо узнать в РОВД просто в обязательном порядке всю информацию о вашем деле.

Желаю удачи и приятного отдыха.