Возмещение украденного с водителя! Имеет ли право работодатель?
Здравствуйте. У нас такая проблема: украли товар и деньги из рабочей машины. Машина была закрыта. А директор фирмы просит возместить украденное с водителя авто. Имеет он право требовать возмещение с водителя или нет?
Тольятти |
Ответы юристов

Добрый день.
Все зависит от того, вменены ли в обязанности водителя функции по обоспечению сохранности перевозимого имущества: наименование должности, факт заключения договора о материальной ответственности, обеспечение со стороны работодателя для работника условий, позволяющих ему обеспечить сохранность вверяемых на основании закона ценностей. Гражданский иск о взыскании фщерба может быть предъявлен и в рамках уголовного судопроизводства, если вина водителя будет доказана. Раздел 11 Трудового кодекса РФ.
С уважением,
Ольга.
Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам.