Право взыскания с производителя за некачественный товар

Добрый день. Я представляю компанию сантехники. У нас возникла ситуация. Год назад мы продали стальн. ванну, пару недель назад покупатель пришел к нам с претензией по данному товару, за год покрытие данной ванны испортилось. Мы отправили претензию изготовителю, тот в свою очередь согласился и решил отдать стоимость данной ванной, но по цене прошлого года (в замене товара отказали). Вопрос: имеем ли мы право отказать покупателю в замене товара, а выплатить лишь стоимость ванны на момент покупки? А если нет, то на основании какого закона, статьи, что бы могли обязать производителя вернуть. Подскажите, пожалуйста.
Саратов |
Ответы юристов

Вы не имеете права заменить тревония покупателя т.к. согласно ст. 18 ЗПП покупатель сам выбирает требования к продавцу.

У производителя вы можете потребовать вернуть деньги за товар (См. статью об ответственности закреплённые в вашем договоре и в соответствующей статье ГК РФ), а также убытки понесённые в следствии изменения стоимости товара 393 ГК РФ.