Условно досрочное освобождение - нужна ли справка о месте работы?

Здравствуйте! Человек осужден на 12 месяцев за избиение - нанесение тяжких телесных, прошло восемь месяц назначили суд о досрочном освобождении, на суде судья запросила справку о месте работы, нужна ли эта справка если человек сидит?
Тюмень |
Ответы юристов
Доброе утро! Если суд запросил справку о трудоустройстве осужденного в колонии, то это законно. Поскольку согласно ст. 4.1 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Если суд интересует был ли осужденный трудоустроен до осуждения и в последствии судья откажет в УДО по причине отсутствия места работы до осуждения, то данное решение судья будет незаконным, поскольку ст. 4.1 УК РФ даёт исчерпывающий перечень оснований для решения вопроса об УДО.

Здравствуйте, Екатерина!

Если осужденный не работал, то можно предоставить в суд справку от будущего работодателя в том, что в случае освобождения этому гражданину будет предоставлено рабочее место в данной организации.

Следует заметить, что, если есть возможность в суд по вопросу УДО следует представить максимум характеризующих документов, доказывающих, что данный гражданин не асоциален, ему будет где жить, работать, ему есть о ком заботиться, его ждкт дома и пр...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.