Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10429 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я повторно подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ?

Добрый день. Могу ли я повторно подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если ранее Верховный суд РФ оставил мою жалобу без изменения?

Председатель Верховного суда РФ может не согласиться с решением любого из своих судей.
Гаджиево |
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Алексей, можете, но это не кассационная жалоба. Это жалоба Председателю Верховного Суда Российской Федерации на определение, вынесенное судьей Верховного суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

()

Уважаемый Алексей!

Обратиться на имя Предселателя ВС РФ Вы вправе, однако я соглашусь с коллегой, что это уже не кассационная жалоба, а жалоба на имя председателя ВС РФ на определение судьи Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстации с требованием отменить его и передать кассационную жалобу для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции....

Я так понимаю Вы имеете в виду ч.3 ст. 381 ГПК РФ о том, что "Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции".

Так вот ..как это должно происходить ни ГПК РФ, ни Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" не разъясняют.

Однако..при приеме документов аппарат-секретариат очень привередлив...требует прилагать документы как и при подаче кассационной жалобы...даже с оплатой госпошлины.

Уже попадаллись на такой крючок...хотя были случаи и не требовали госпошлину...

УСПЕХА ВАМ.Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением...

Полезные статьи
Доверенность в мировой суд Судебный приказ о взыскании долга
Упрощенный способ вернуть деньги
Иск о признании договора недействительным
Положения, по которым соглашение может быть признано недействительным