Превышение должностными полномочиями полицейским

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, произошла такая ситуация. Мы с парнями вернулись из клуба в общежитие, т.к. общежитие было ещё закрыто (время было около 6 утра) мы сидели на лавочке возле общежития и ждали когда откроют его. Мы громко смеялись и к нам вышей полицейский проживающий в нашем общежитии, и без разговоров сказал нам пойти в общежитие, когда мы шли одному он ударил подзатыльник, чтобы тот выкинул сигарету, а другому который хромал толкнул чтобы шел быстрее. Когда мы зашли на вахту, он поставил нас к стене и стал обыскивать, ссылаясь на то, что слышал выстрелы и стреляли мы, хотя даже вахтерши ничего не слышали и оружие он не обнаружил. То что одного толкнул и обыскивал зафиксированно всё на камере общежития. Он говорил нам чтобы на след.день мы пришли к нему и принесли 500 рублей, конечно это не докажешь никому, но мы не пошли и ничего не приносили. Сейчас он написал на нас докладную на имя ректора, только не знаю что он там написал, но что нам можно сделать?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Добрый день! Что касается личности гражданина, гражданин имеет право быть ознакомлен с любым заявлением. Поэтому Вас обязаны ознакомить с поданным на Вас заявлением. Ну, а что так вышло Вы сами виноваты. Есть закон о тишине, который должны все без исключения выполнять. Это Вам будет урок на будущее.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

О превышении полномочий здесь говорить, скорее всего, некорректно, поскольку полицейский был не при исполнении обязанностей, как я поняла из Вашего сообщения. Если на имя ректора было направлено заявление (докладная), Вас с ней ознакомят и попросят представить свои пояснения, в которых Вы вправе будете все изложить, приложить видео, о котором говорите.

Удачи! Буду благодарна за отзыв)