Жалоба на курение в общественном месте

Как подать жалобу на студентов, курящих возле проходной студенческого городка? В перерывах их количество достигает нескольких десятков, от того некурящим прохожим, студентам и преподавателям приходится очень несладко. Что посоветуете сделать?
Пермь |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

За курение в неположенных местах придется отдать от 500 до 1500 рублей.

Особое внимание при разработке закона было уделено защите от влияния табачного дыма детей и подростков – отсюда и соответствующие суммы:
1. За курение на детских площадках от 2000 до 3000 рублей.
2. За вовлечение в процесс потребления табака несовершеннолетнего от 1000 до 2000, а если вы являйтесь к тому же законным представителем ребенка, то штраф увеличивается в два раза.
3. За продажу табака лицам до 18 лет размер штрафа составит:

  1. для физического лица от 3х до 5-ти тысяч рублей;
  2. для должностного лица от 30-ти до 50-ти тысяч рублей;
  3. для организации от 100 до 150-ти тысяч рублей

Если не установлен знак о запрете курения, то ИП заплатит от 10-ти до 20-ти тысяч рублей, юридическое лицо от 30-ти до 60-ти тысяч рублей. Если заметят на предприятии еще и курильщика с сигаретой в неположенном месте, то суммы штрафов возрастут до 30-40 и 60-90 тысяч соответственно.

Курение разрешается в специально выделенных для этого местах. Это могут быть «курилки» на улице, либо в помещениях со специальных оборудованием и с хорошей вентиляцией.

Только сотрудники правоохранительных органов могут выписать частному лицу штраф. Нарушители штрафуются по общей схеме выявления административных правонарушений.

Факт нарушения закона, в данном случае курения в неположенном месте, может быть установлен на основании показаний свидетелей, фото и видео фиксации.

За нарушение выписывается протокол с копией. Штраф необходимо оплатить в течение 30-ти дней со дня заполнения протокола. Платит штраф тот, на чье имя заполнен протокол.

При этом должна быть обеспечена доказательная база - это не только свид.показания, но и видеозапись совершаемого правонарушения.Вкупе вы добьетесь желаемого результата.

Уважаемый Аноним. вы уже написали жалобу в вопросе. Адресуйте её начальнику ОМВД, поставьте дату и подпишите. Участковый посетит вашу проходную и в случае обнаружения курящих студентов составит протоколы. Они будут наказаны штрафами. Можете их снять на камеру. Это будет доказательством.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. Если на здании установлены камеры видеонаблюдения, это послужит доказательством вины курильщиков. После первых штрафов их число точно снизится.

Успехов! Буду благодарна за отзыв)