Замена товара ненадлежащего качества, с перерасчётом стоимости.

Здравствуйте. 15 августа 2014 г. я приобрёл гитарный усилитель по цене 22000 р. Гарантия на товар 1 год. По прошествии 11 месяцев на усилителе вышел из строя дисплей, и я обратился в с.ц. Товар приняли на ремонт.

После ремонта (замена дисплея), прошло 2 недели, и дисплей снова вышел из строя. Одновременно с этим пропал звук. Проблема в том, что гарантия к тому моменту неделю как истекла. Я снова отнёс товар в с.ц., ссылаясь на то, что в товаре присутствует скрытый дефект, который приводит к выходу из строя дисплея. Товар приняли на ремонт.

По прошествии 2 недель мне сообщили, что в товаре присутствует "неустранимый недостаток", и я могу получить взамен аналогичный, либо любой другой на ту же сумму. Проблема в том, что к этому времени цена поднялась с 22 до 35 тысяч. Когда я сказал что хочу другой усилитель, мне ответили, что я могу выбрать любой другой за максимум 22 т.р. В ином случае требуется доплата. Когда я потребовал замену на другой товар с перерасчётом цены на сегодняшний день, ссылаясь на статью 24, пункт 2, ЗоЗПП N 2300-1 от 07.02.1992, мне ответили, что так-как к моменту обращения гарантия закончилась, то единственный верный вариант - замена на аналогичный товар.

Итог:

1 - К моменту второго обращения годовая гарантия закончилась.

2 - Решение с.ц.: в товаре присутствует неустранимый дефект (недостаток).

3 - Так как недостаток проявлялся неоднократно, и проявлялся вновь после его устранения, можно, я полагаю, считать его "существенным недостатком".

4 - Так как дефект выявляется только в процессе эксплуатации, то его можно также считать "скрытым".

Исходя из всего этого вопрос: могу ли я требовать замены усилителя, цена которого на момент покупки была 22 т.р., а сейчас 35 т.р., на усилитель другой фирмы, цена которого на данный момент составляет 33 т.р.?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы ссылаетесь на правильную статью закона, но если Вам уже отказали, то необходимо решать проблему только в судебном порядке.

Доброго вам дня!!

Следующим вашим шагом будет отправка заказного письма с уведомлением и описью вложения.В письме вы отправляете досудебную претензию с требованием замены товара по стоимости на настоящий период в 10 дневный срок.Если по истечению 10 дней с момента получения адресатом вашего письма не выполнены ваши требования - то смело обращайтесь с иском в суд.

Также в качестве дополнения могу сказать, после того как ваше письмо будет получено - вам следует позвонить начальству магазина, ввести в курс проблемы с именами и фамилиями сотрудников , отказавших вам, с ссылкой на норму права и предупредить, что следующим вашим шагом будет обращение в суд с одновременной жалобой в Роспотребнадзор.

Константин, Тамара Геннадьевна дала Вам великолепный ответ. Хочу дополнить "При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя." - ч. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей

Образец заявления возьмите вот здесь: http://69.rospotrebnadzor.ru/s/69/files/directions/prava/14741_480.doc

Цитирую Закон: Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, если через 10 дней Ваши требования не выполнят, Вы В своем иске в суд можете обязательно произвести расчет пени= 1% от уплаченной Вами стоимости товара/ в день. Расчитывайте минимум на два месяца - это время на назначение и проведение судебного разбирательства. Кстати, штрф в 50% будет расчитан от суммы (цена товара+пени) Хорошенькая сумма получится :)

Закон на Вашей стороне, Константин, удачи!