Могу ли я отказать на оплачиваемый проезд?

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель. Работник был в очередном оплачиваемом отпуске 52 дня. После отпуска отработал 1 месяц. Подал заявление на увольнение. Вместе с расчетом потребовал оплатить ему дорогу. До отпуска такого заявления от работника не поступало. Я собираюсь ему отказать на основании ст. 325 ТК. Права ли я? Светлана г. Ковдор, Мурманской обл.
ковдор |
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Вы совершенно правы - работник обязан был написать заявление на оплату дороги не позднее, чем за 3 дня до отъезда в отпуск. А сейчас уже поздно.

Добрый день.

Да, совершенно правильно, оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Уважаемая Светлана. С чего это вдруг вы дорогу должны оплачивать? Вы бы понесли лишние расходы, если бы он написал заявление перед отпуском, а вы бы оплатили. Даже не говорите с ним на эту тему!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Светлана!

Вы должны произвести расчет с работником за отработанное им время и все. Никаких компенсаций за дорогу не оплачивайте! Трудовое заонодательство не налагает на Вас такую обязанность. Радуйтесь, что избавляетесь от такого сотрудника)

удачи! Буду признательна за отзыв)