Отнимают земельный участок

Здравствуйте! Мой отец является владельцем земли, а также дома на территории этой земли. Среди документов есть: Домовая книга, технический паспорт дома, Гос. акт на собственность земли, кадастровый план земельного участка. Отец не платил налог за землю в течении 2х лет, и на дом в течение нескольких лет. Мы решили переоформить землю на мое имя в качестве дарственной, и, естественно, оплатить все налоги. Недавно приехали на участок для осмотра, и соседи сообщили нам, что во время нашего отсутствия приезжали двое мужчин и дали знать, что по причине неуплаты за дом он находится под арестом, и они внесли залог за этот дом в сельсовете, и дом с участком они покупают у сельсовета. Притом уведомление об аресте и продаже земли не было, никто с моим отцом, то есть с собственником данной земли, не связывался, ничего не сообщали. Завтра идем в сельсовет разбираться в этом деле. Хотелось спросить: то, что они так поступают, ЭТО ЗАКОННО? Мы думаем, что нет. Если нет, то как нам поступить? Как нам отстоять наше имущество?
Казань |
Ответы юристов
Если отец собственник, то сельсовет непричем. Все действия в отношении собственности Вашего отца только через него же.
Здравствуйте!

В соответствии со ст.2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

То есть, если у Вашего отца имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок и дом, то право его собственности может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии со ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть, Ваш отец имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе передать его Вам на основании Договора Дарения. Поэтому Сельсовет не имеет право распоряжаться собственностью Вашего отца. Если с Вашего отца было взыскано за неуплату налога в судебном порядке без извещения, то Ваш отец имеет право обжаловать данное решение в апелляционной инстанции.

Таким образом, Вам следует выяснить насколько достоверна информация об аресте имущества и на основании какого акта ( судебного или судебного пристава-исполнителя). При этом, если информация о наложении ареста подтвердится, то Ваш отец имеет право отменить такое решение в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению заявления в суд, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара