Ввели в заблуждение при продаже товара

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. 3 года назад купили диван, гарантия 2 года. При покупке продавец нас заверил, что материал чехлов – кожа. 3 года мы пользовались диваном и думали, что он кожаный, но вот он начал облазить и мы поняли, что нас обманули. Обратились к продавцу. Изначально нам сказали, что такого быть не может, и нам якобы говорилось, что это искусственная кожа, но потом все же согласились поменять чехлы на тканевые, на что мы согласились и приехали в салон выбирать ткань. Ткань выбрали и принялись ждать. Вот уже 4 месяца нам везут чехлы, которые как говорит мастер он уже изготовил и все никак не получается у него заехать к нам. То трубку не берет, то не в городе. То говорит, что сегодня приедет, но не приезжает, а когда ему звоним – не берет трубку. А мы каждый раз подстраиваемся и меняем свои планы. Диван нам обошелся в 70тыс. рублей при курсе 30. Подскажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации.
Краснодар |
Ответы юристов

Вам нужно обзавестись доказательствами. Если ни договором, ни чеками не предусмотрено, что диван из нат.кожи, но продавец не отрицает - зафиксируйте это, например, посредством переписки. Так же в письме стоит задать вопросы о конкретных сроках и сослаться на 59ФЗ "о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

попробуйте так:

шапка письма (кому от кого), далее заявление, далее описывайте ситуацию (что купили, когда, где и у кого), что произошло, куда обратились, что произошло после обращения, далее чего просите: ответить в установленные законом сроки.

Данное письмо будет являться доказательством в суде, если на него ответит продавец утвердительно (а он врятли уже будет отрицать хотя бы тот факт, что забрал на перепрошивку)