Придержание зарплаты при увольнении сотрудника

Имеет ли право работодатель, при увольнении сотрудника, придержать зарплату до проведения переучёта на складе?
Москва |
Ответы юристов

Согласно ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
То есть, расчёт с Вами должны произвести в день Вашего увольнения.

Обратитесь в труд.инспекцию и прокуратуру.

Если трудовой договор с Вами расторгнут, а окончательный расчет не произведен в день увольнения, то ......  1. напишите заявление на имя работодателя, с требованием произвести окончательный расчет соответствующей суммы. Заявление в двух экземплярах, на вашем заявлении вам поставят входящий номер и дату поступления заявления. 2.В случае отказа произвести окончательный расчет, незамедлительно обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту регистрации вашего работодателя, как юридического лица с исковым заявлением об обязании работодателя произвести окончательный расчет при увольнении. Не пропустите срок для обращения в суд, так как согласно ст. 392 ТК РФ, у вас есть три месяца для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора со дня, когда вы узнали или должны были узнать, что ваши права нарушены. 3.Параллельно обращайтесь в Инспекцию по труду и прокуратуру, так как обращения в указанные органы в последствии не даст вам право на восстановление пропущенного срока для обращения в суд. С уважением, Мира Моисеева.

 Нет, не имеет. Заработная плата должна быть выплачена строго в день увольнения. Если не выплачивают, надо идти в суд. Если надо помочь - обращайтесь.