Возмещение работодателю оплаты за обучение - можно ли как-нибудь уменьшить?

здравствуйте.

Летом в 2011 году участвовал в семинаре. Поездку и участие оплачивало предприятие. Был составлен контракт в котором я обязан отработать 2 года или же должен выплатить командировочные расходы и оплату семинара. Так получилось что в этом году увольняюсь. Можно ли как-нибудь уменьшить выплату?

заранее спасибо
Орск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договаривайтесь с работодателем и зафиксируйте эти договоренности в отдельном документе подписанном сторонами.

Желаю удачи

Добрый день.

В соответствии со статьёй 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В данной ситуации нужно внимательно прочитать Ваш контракт, понять буквальное толкование его условий.