Автор вопроса - Владислав
Россия
Как списать задолженность между двумя ООО, если одно из них этого не захочет или будет уклоняться
ООО «111» (в процедуре банкротства - наблюдение) подала исковое заявление о взыскании 2 600 000 руб. с ООО «222», предварительное заседание назначено на 21 октября 2015г.
В свою очередь у ООО «111» есть долг перед ООО «333» (в процедуре банкротства – конкурсное производство) 8 800 000 руб. с залоговым имуществом.
ООО «333» подало заявление о включении в реестр требований кредиторов ООО «111», заявление будет рассмотрено при введении процедуры следующей за наблюдением.
У ООО «333» перед ООО «222» имеется долг по договорам купли-продажи ценных бумаг, что в свою очередь позволяет между ними произвести взаиморасчеты, а также ООО «333» может уступить право требование к ООО «111» ООО «222» ровно на 2 600 000 руб.
В связи со сложившейся ситуацией рационально было бы подписать акт взаиморасчетов между ООО «222» и ООО «111».
Вопрос: если ООО «111» не захочет, или будет уклоняться от подписания акта взаиморасчетов с ООО «222», то можно ли заключить мировое соглашение, или иным образом списать ООО «222» задолженность перед ООО «111». Или же второй вариант: От ООО «222» заявить процессуальное правопреемство замены залогового кредитора (ООО «333») по заявлению о включении в реестр требований кредиторов по делу о банкротстве ООО «111», предложив ООО «111» выкупить это требование у ООО «222». Или еще есть какие варианты списание задолженности ООО «222»?
Заранее благодарю!
Краснодар |
Ответы юристов
Здравствуйте. Интересная у вас схема да и мысли по поводу нее.
1. Зачетами (взаиморасчетами) сделать не выйдет - с момента введения наблюдения зачеты запрещены прямо Законом о банкротстве (ст.63).
2. Уступка да.
3. Мировое тоже хорошо.
Но если ООО "111" будет уклоняться, то только уступкой можно списать будет.