Могут ли меня поставить на меньшую заработную плату?

Здравствуйте, скоро выхожу на работу из декретного отпуска ( 3 года ребенку). За время моего декрета произошла реорганизация. Могут ли меня поставить на меньшую заработную плату, чем была до декрета? (0.5 ставки)
Сафоново |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

Нет, не могут.

Когда происходит реорганизация предприятия сотрудников увольнять по этой причине нельзя - ч 5 ст 75 ТК РФ .

Ч . 4 ст. 256 ТК гласит:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это значит, что и на период до 1,5 лет и до 3 лет за Вами сохраняется данное право

Так как Вы остаетесь работать на прежнем месте, просто происходит реорганизация, то у Вас остантся в силе и Ваш изначальный трудовой договор, в котором прописаны и Ваша должность, и Ваши условия оплаты труда, и Ваш режим работы (количество часов и дней в неделю), и конечно же Ваша ставка. Для того, чтобы изменить условия трудового договора необходимо письменное согласие на такие изменения как работодателя, так и работника - ст. 72 ТК РФ.

Если работодатель в одностароннем порядке изменит Ваши условия труда, описанные в трудовом договоре, то он нарушит трудовое законодательство. А за это понесет ответственность согласно ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях: - или предупреждение или наложение штрафа: на юр.лицо в размере от 30.000 до 50.000 руб.

Таким образом, Диана, Вы можете быть уверены, что законно Вас "понизить" нельзя. А если произойдет описанная Вами ситуация - лучше сращу обращаться в суд. Срок исковой давности по такому спору составляет три месяца со дня, как Вы узнаете или должны будете узнать, что Ваши права нарушены - ст. 392 ТК.

Конечно, на свой выбор Вы можете сперва обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Главное удерживать в голове срок на обращение в суд.

Удачного благополучного выхода на работу и здоровья малышу :)