Купили дом из низкокачественных материалов - можно ли подать в суд на продавца?

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я подать в суд на продавца? В 2014 году мы с супругом купили дом 2013 г постройки, визуально было все нормально, да и был сентябрь, тепло. Оформили ипотеку на 2250000р, начали жить и тут началось! Как оказывается, дом построен как будто и картона, он очень холодный, стены сыреют, плесневеют, потолок натяжной, если его снять увидишь небо, т .е. Под ним нет ничего, тупо для продажи внешний вид. Дом из шлакоблока, мало того что блок между собой не процементирован, но и не утеплен совсем, на ремонт денег нет, т.к.платим ипотеку, но и жить с детьми так невозможно. Подскажите, если я подам в суд на продавца дома, который пел нам сладко, что дом он строил для себя и дом очень хороший, теплый, за возмещением компенсации в полтора миллиона рублей, ведь мы ему заплатили 250000р, но дом столько его не стоит. Спасибо заранее за ваш ответ.
Краснодар |
Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина! Вы меня конечно извините, но разве можно верить на слово и не проверить, покупая недвижимость. Сейчас Вам придется делать экспертизу и она стоит денег. Только в таком случае Вы сможете в суде доказать, что дом не пригоден для проживания.

В случае, если доводы собственников жилых помещений, обратившихся с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания, судом принимаются, может быть назначена судебная экспертиза, задачей которой будет оценка технического состояния жилого дома или проверка соответствия жилого помещения установленным требованиям.

К сожалению, как показывает практика, в большинстве случаев решать вопрос о признании частного жилого помещения непригодным для постоянного проживания приходится именно через суд, который, в свою очередь, должен как можно более детально изучить материалы дела, прежде чем вынести решение.
Со стороны истцов требуется немало терпения и выдержки, как видно из материалов дел в приведенных выше примерах из судебной практики. Поэтому к делам подобного рода следует должным образом готовиться, обращаясь к нормам права, регулирующим данные отношения, внимательно проверяя все имеющиеся документы и настаивая на реализации своих прав до последнего, особенно если они явно нарушены.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!