Подавать один иск или разные по каждому договору?

Уважаемые юристы. Что указать в исковом заявлении. Образовалась дебиторская задолженность с контрагентом, всего 13 договоров поставки они полностью одинаковые, разные даты и сумма. При оплате в платежном поручении указывает оплата по тн за один договор и в этой же платежке за тн по другому и так на протяжении всего периода оплаты, в одной платежке оплата указана по разным договорам. В данный момент задолженность частичная числится и по договорам за 13г. и 14 и 15г. Акт сверки подписан один на все договора. Что делать, подавать один иск или разные по каждому договору? (не откажут ли по 129 апк за один иск по всем договорам?)
Краснодар |
Ответы юристов

Подавать один иск, это возможно, т.к. у вас один акт сверки. Даже если вы подали все иски сразу, скорее всего их бы объедили в одно дело. Просто сделайте грамотный расчет, где будет указано все формирование задолженности.

п. 1. ст. 130 АПК РФ Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. (в вашем случае это будет один акт сверки на все договоры).

Добрый вечер, Екатерина! У Вас один контрагент. У Вас будет один ответчик, значит один иск. В иске по порядку образовавшейся задолженности укажите суммы и номера договоров. Но сначала Вы должны направит Претензию контрагенту. Если не направите Претензию исковое заявление не примут в суде.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!