Задолженность за книги - стоит ли платить?

Добрый день. Пришло сегодня письмо от Кредит экспресс, что должна оплатить им долг перед компанией Р, долг с пеней. Книги были куплены 28.11.08, и 17.06.11г. Насколько они правы, т.к доказательств оплаты или неоплаты на данный момент то уже нет. Платить ли? Спасибо за ответ.
Ставрополь |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Нет, конечно не платите! Кто такой КЭ и с чего это вдруг вы должны платить ему? Долг то у вас перед компанией Р. Если он приобрёл право требования по договору цессии с компанией Р, то должен доказать законность его заключения, а не решать вашу судьбу за вашей спиной. Прямо продажа душ какая -то! А если КЭ обратится в суд, то стоит вам заявить ходатайство об истечении срока исковой давности, ему откажут. Так что выбросите это письмо в ближайшую урну и забудьте о нём. Не стоит тратить деньги на конверт и время на ответ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если факт имел место в 2008 и 2011 году, то общий срок давности (3 года) истек. Просите направить вам письменную претензию, из которой будет ясно кто-что-кому-сколько должен. И никак иначе. Даже если они подадут на судебный приказ, то нужны доказательства задолженности.

Добрый день.

Конечно же платить не нужно. Взыскать с Вас долг в судебном порядке не получится - пропущены сроки исковой давности.