Имеет ли право работодатель делать выговор в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая. В личное время был остановлен сотрудниками ДПС, на л/а в состоянии алкогольного опьянения. В следствии чего был задержан и арестован на 10 суток. На работе готовят приказ о выговоре и депремировании, хотя справку о нахождении в изоляторе временного содержания предоставил. Подскажите, имеет ли право работодатель совершать подобные действия, если нет, то на какой закон ТК можно ссылаться? Спасибо.
Норильск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, работодатель не вправе был объявлять вам выговор в данной ситуации.

Можете обжаловать его решение в комиссию по трудовым спорам или суд ссылаясь на ст.192 ТК РФ, в которой дисциплинарный проступок определен как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Только за дисциплинарный проступок может быть применено дисциплинарное взыскание, в том числе выговор.