Наследование имущества неусыновленным ребенком

Один из супругов (муж) приобрел квартиру на своё имя после регистрации брака, а жена имеет ребенка от предыдущего брака, не усыновленного новым супругом. Будет ли этот ребенок иметь какие-либо права на эту квартиру в случае смерти жены?
СПб |
Ответы юристов

Имущество купленное в браке является совместно нажитым, если только в суде не будет доказано, что оно куплено на личные средства одного из супругов(т.е. от продажи добрачного, наследственного или подаренного имущества-но все надо доказывать) С случае смерти своей матери-при отсутствии других наследников -1/4 квартиры.

Если это имущество будет признано совместно нажитым, то в этом случае жена имеет право по общему правилу на 1/2 квартиры. Именно это доля перейдёт по наследству. Из сказанного ясно, что есть как минимум 2 наследника первой очереди - муж и сын, они наследуют в равных долях т.е. каждому по 1/4.