Хочу разделить кредиты с мужем, но он против

Здравствуйте уважаемый юрист! Меня зовут Наталья, мне 34 года.

Я была замужем с 2010 по 2012 год. В браке были взяты два кредита. Сейчас я делю эти кредиты в равных долях. Прошел первый суд на который бывший муж не пришел. Письмо было вручено его матери, но она сказала что он здесь не проживает и никакой информации она не даст. Суд прошел без него. Заключение не было, т.к. ответчик не явился на суд.

А сегодня бывший муж позвонил мне и спросил что за письмо пришло матери. Он стал все отрицать, что был не согласен на эти кредиты. Я с ним советовалась. Хотя на тот момент ему все равно было, он мне говорил, что хочешь то и делай.

Как мне поступить в возникшей ситуации, чтобы суд решил в мою пользу?
Новотроицк |
Ответы юристов

Наталья, добрый день!

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ, все общие долги должны быть поделены согласно принципу пропорциональности долей, полученных гражданами после раздела общей имущественной массы.

Так что в случае раздела имущества (пополам) то и кредитные обязательства делятся поровну, так как были приобретены в период брака и не важно на кого из супругов он(кредит/ы) был оформлен.

Н суде достаточно предоставить кредитные договора, квитанции об оплате, а так же (если есть) свидетельские показания о ведении совместного хозяйства в период брака и заключения договоров кредитования. Уклонение от явки в Суд Вашим супругом ничего ему не даст, Решение будет вынесено без него (Заочно)

Наталья, если муж будет утверждать, что согласия на кредиты не давал и деньги были потрачены не на семейные нужды, то вам лучше представить доказательства расходования денег на нужды семьи.

Может вы что-то покупали в дом или для ребенка в тот период (после оформления кредитов), принесите документы, подтверждающие ваши приобретения.

Если суммы незначительные, утверждайте что потратили их на текущие семейные расходы (приобретение продуктов питания, предметов бытовой химии, лечение и т.д.)

Свидетельские показания о ведении общего хозяйства также не помешают.

Смотря что вы покупали на какие цели остались у вас эти придметы или у мужа, но кредитный договор не может разделиться потому что именно вы являетесь заемщиком если другое не прописана в договоре