В наследстве крупные долги - что делать?

Умерший взял автомобиль в кредит, и еще в 3х банках кредитов

У умершего 2 наследника мать и сын. У умершего есть 1/3 доли в 3х комнатной квартире. Наследники не могут платить по его долгам, т.к. сыну 18 лет и учится, а мать пенсионерка.

Как быть в этом случае?

Доля квартиры (т.е имущество умершего) как будет оцениваться в пользу кредиторов по стоимости БТИ и рыночной?

Или продать долю квартиры за 3 копейки (условно) и отдать кредиторам за долги?
химки |
Ответы юристов
Вступая в наследство умершего, Вы получаете не только все права, но и некоторые обязанности. В частности, долги. Не всегда банки обращаются в суд для замены стороны в обязательстве (на моей практике работы с долгами этого не было ни разу). Но даже если такой случай будет иметь место, то доля в квартире вряд ли станет предметом посягательств приставов и банков, т.к. она защищена имущественным иммунитетом в силу положений ст. 446 ГПК РФ (в случае, если это единственное жилье для должника). Другое дело автомобиль (тем более, что вероятнее всего он в залоге), с машиной вероятно придется расстаться. Но не зная, подробно Вашу ситуацию прогнозы делать тяжело.