Как доказать необоснованность долга?

Детский сад выставил долг годовой давности, но мы никогда не допускали задолженности и всегда оплачивали. Но чеки я выбросила так как ребёнок пошёл уже во 2 класс. Как я могу доказать факт оплаты?
Воркута |
Ответы юристов

Добрый день! А за какой период выставляют счёт?Вы как производили оплату?

Здравствуйте,

Если Вы оплачивали беналичным способом, то просто заходите в свой личный кабинет и проверяете историю операций. Находим нужный платеж и распечатываем чек.

Если платитли через кассу, то тогда сложнее. В банках все операции - безналичные, наличные, в терминалах или через кассу – обрабатываются процессингом банка. У любого операциониста есть доступ к архиву операций – так называемым дневным или суточным реестрам (своду операций за день). От вас требуется максимально точно указать дату, время, сумму, получателя платежа, а также свои данные: ФИО, серию и номер паспорта. Если операция проводилась через банкомат или терминал, обязательно нужно будет назвать номер устройства (эта информация размещена на лицевой стороне машины). От полноты данных зависит успех поиска: не исключено, что в ту минуту, в которую платили вы, еще сотня-другая клиентов совершили точно такой же платеж. Операционист вводит ваши данные (так называемые «переменные»), фильтрует операции и распечатывает потерянный чек. Если не найдут, то можете написать Взаявление на розыск платежа, на основании которого банк обязан провести расследование и предоставить Вам ответ. Платеж будет найден в абсолютном большинстве случаев, но займет по времени это много (может быть свыше месяца).

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.