Как наказать за оскорбления в нецензурной форме?

Сегодня на своей машине подъехала к дому, вышла из машины и услышала нецензурную брань в свой адрес. Оказалось, что кричала женщина, которая в нашем доме не живет и пришла в гости к кому-то. Выяснилось, что ей не нравится, что от моей машины выхлопные газы попадают в окна. Причем машина стоит не менее 10 метров от окон с выключенным двигателем. Я обратилась в Отдел полиции, где меня опросил участковый, но заявление не принял. Объяснил, что нужно разобраться в чем суть вопроса. Через 2 часа он мне перезвонил и сказал, что у этой женщины на первом этаже живет дочь и выхлоп моей машины ей мешает и посоветовал мне ставить машину в другое место! Я спросила, почему другие машины ей не мешают? Он ответил, что у нашей машины двигатель старый и потому воняет. У нас джип, дизель. Никому до сих пор не мешал, а тут вдруг такие претензии. Машину с включенным двигателем не оставляем, зимой только в гараже, выезжаем только по надобности. Летом бывает оставляем ночевать возле дома, но опять же в установленном месте, техосмотр проходим каждый год, за машиной следим. Но оказалось, что участковый и моя обидчица хорошие знакомые и он сказал, что я сама виновата. Мне хочется узнать, какие меры мне нужно принять, чтобы эта женщина понесла какое нибудь наказание или оскорбления останутся безнаказанными?
Талакан пгт |
Ответы юристов

Здравствуйте, за оскорбление личности предусмотрена администратиная ответственность (ст.5.61 КоАП РФ). Для привлечения к административной ответственности лица по данной статье необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию, они возьмут объяснения и направят материалы в прокуратуру, т.к. правом выносить постановление по ст.5.61 КоАП РФ имеет только прокурор. В Вашем случае, письменное заявление можно направить по почте с уведомлением о получении или отдать под роспись в отдел полиции (не лично участковому), однако, это время. Кроме того, при бездействии сотрудников полиции Вы можете напрямую обратиться в прокуратуру района с обращением, которое должно быть рассмотрено в течении 30 дней.