Можно ли использовать свой основной проезд в отпуск во время учебного отпуска?

Здравствуйте!

Можно ли использовать свой основной проезд в отпуск во время учебного отпуска? Мне моя организация утверждает,что ошибочно оплатили проезд, мол нельзя основной проезд использовать во время учебного отпуска(на дорогу до места учебы). И имеют ли они право взыскать с меня денежные средства выданные мне раннее из-за своей же ошибки?
Нюрба |
Ответы юристов

Добрый день

Ваш работодатель действительно ошибся.

Данные денежные средства не могут быть удержаны из Вашей заработной платы, поскольку ст. 137 ТК РФ определен исчерпывающий перечень таких удержаний, а также случаи, в которых удержание заработной платы вообще не допускается. Работодатель вправе обратиться в суд, а вот будет ли удовлетворен иск - вопрос спорный. В любом случае, Вы ничего не потеряете и сможете воспользоваться своей льготой при проезде в отпуск.

Возвращать деньги самому - Ваше добровольное право. Подумайте, может Вы поедете отдыхать подальше, чем место Вашей учебы, определитесь, что Вам выгоднее.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам