Можно ли вернуть оплату стоимости проезда военнослужащего при приобретении тарифа

Ищу ответ на вопрос, не знаю к какой статье закона обратиться. Супруг военнослужащий МЧС, находясь уже в отпуске за пределами места службы, это было 20.09.2015 приобретали билеты обратно домой, т.е.к месту службы. Супругу нужно было выходить на службу 10.10.2015. в компании Аэрофлот билетов тарифа "эконом" до этой даты уже не было, пришлось взять билеты "комфорт", соответственно ценой выше. При предъявлении перевозочных документов на оплату в фин.часть, нач.фин. сказал, что тариф комфорт оплачен не будет, только тариф эконом. Прав ли он? и к какой статье закона можно обратиться?

Проживаем в Камчатской крае, отпуск проводили в Спб
Петропавловск-Камчатский |
240 руб.
Ответы юристов

Согласно Порядку возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования МЧС России, сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы

2. Возмещению (оплате, компенсации) подлежат расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси), в том числе за пользование постельными принадлежностями, за проезд в вагонах повышенной комфортности, за комплекс услуг, включаемых в стоимость плацкарты, страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, расходы, связанные с приобретением проездных документов (далее - билеты), и оплату установленных на транспорте иных дополнительных сборов (за исключением добровольного страхового сбора, оформления справок (выписок) о стоимости проезда, дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажира - изменение классности билета, расходов, связанных с доставкой билетов, переоформлением билетов, доставкой багажа, сдачей билета в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус, судно).

Вера, добрый день!

В сответствии с Законом "затраты по проезду (в отпуск, командировку) оплачиваются в размере фактических расходов, подтвержденных про­ездными (иными) документами". Однако Комфортность подле­жащего оплате проезда ставится в зависимость от воинского звания (статуса) военнослужащего (см., например, п. 2 Приказа Министра обороны РФ № 300 от 08.06.2000г), а так же п.2 Постановления правительства РФ №354 от 20.04.2000г.

а) высшим офицерам: (в числе прочего)

воздушным транспортом - самолетами в салонах 1 класса при проезде в служебные командировки и обратно, в остальных случаях - самолетами экономического (низшего) класса;

б) членам семей военнослужащих (близким родственникам) - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих;

Таким образом начальник Фин.части прав.

Добрый день.

Я тоже полагаю, что начальник фин части прав, присоединяюсь к предыдущему ответу.

Доброго вам дня !!!

Уважаемая Вера!!Для того, чтобы понять правомочность действия нач.фин.части необходимо обратиться к пункту №2 Постановления правительства РФ №354 от 20.04.2000 года, именно этот пункт говорит о том, что оплачивается только эконом класс.

Здравствуйте, Вера!

На Вашего супруга, как на сотрудника МЧС будет распространяться не приказы МО РФ, а Приказ МЧС России от 26 марта 2013 г. N 200. В нем установлено:

5. Возмещение (оплата, компенсация) стоимости проезда осуществляется по следующим категориям проезда:
5.1. Высшим офицерам, сотрудникам, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава или занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами, лицами высшего начальствующего состава:
а) воздушным транспортом - в салоне 1 класса (бизнес-класса);

б) железнодорожным транспортом - в 2-местном купе вагона люкс (СВ) в поезде любой категории, при проезде в вагонах с местами для сидения скоростных и скорых поездов - в вагонах бизнес-класса;
в) морским транспортом - в каюте 1 категории (группы) на судне транспортных линий;
г) речным транспортом - на местах категории "люкс" на судне транспортных линий;
д) автомобильным транспортом - в автобусах с мягкими откидными сиденьями, следующих по маршрутам регулярных перевозок.
5.2. Старшим офицерам, сотрудникам, имеющим специальные звания старшего начальствующего состава:
а) воздушным транспортом - в салонах экономического класса;
б) железнодорожным транспортом - в 4-местном купе купейного вагона в поезде любой категории, при проезде в вагонах с местами для сидения скоростных и скорых поездов - в вагонах экономического класса;
в) морским транспортом - в каюте 2 категории на судне транспортных линий;
г) речным транспортом - на местах 1 категории на судне транспортных линий;
д) автомобильным транспортом - в автобусах с мягкими откидными сиденьями, следующих по маршрутам регулярных перевозок.
5.3. Военнослужащим (кроме указанных в подпунктах 5.1, 5.2 настоящего Порядка), проходящим военную службу по контракту, и офицерам, проходящим военную службу по призыву, сотрудникам, имеющим специальные звания рядового состава, младшего и среднего начальствующего состава:
а) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

б) железнодорожным транспортом - в 4-местном купе купейного вагона в поезде любой категории, при проезде в вагонах с местами для сидения скоростных и скорых поездов - в вагонах экономического класса;
в) морским транспортом - в каюте 3 категории на судне транспортных линий;
г) речным транспортом - на местах 2 категории на судне транспортных линий;
д) автомобильным транспортом - в автобусах с мягкими откидными сиденьями, следующих по маршрутам регулярных перевозок.
5.4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам Российской Федерации, отобранным и направленным органами, учреждениями на обучение по очной форме в образовательные учреждения высшего профессионального образования МЧС России:
а) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

б) железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах в поезде любой категории;
в) морским транспортом - в каюте 4 категории на судне транспортных линий;
г) речным транспортом - на местах 3 категории на судне транспортных линий;
д) автомобильным транспортом - в автобусах (при их отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями), следующих по маршрутам регулярных перевозок.
5.5. Членам семьи (родителям, близким родственникам) военнослужащего, сотрудника - в соответствии с категориями проезда, установленными для военнослужащего, сотрудника.

Помимо этого в пункте 7 вышеуказанного Приказа установлено, что:

Возмещение (оплата, компенсация) стоимости проезда осуществляется по фактическим расходам на основании подтверждающих их документов, но не выше стоимости проезда по установленной для военнослужащего, сотрудника или члена его семьи (родителей, близких родственников, лиц, сопровождающих военнослужащего или членов его семьи) категории проезда.

Так что билеты на самолет свыше уровня эконом будут оплачиваться только высшим офицерам, сотрудникам, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава или занимающим соответствующие должности.

Если Ваш супруг не относится к данным категориям должностей, то оплатят ему только в пределах стоимости авиабилетов эконом класса.

Желаю Вам удачи, всего доброго.